Ayuntamiento de Jaén

Jaén, Jaén. Auténtica. www.turjaen.org

Está en: Inicio > Áreas Municipales

¿De qué plazo disponemos para ejercer el derecho de desistimiento en un contrato de multipropiedad? Faqs

Volver Imprimir



El artículo 12 de la Ley 4/2012, que entró en vigor el 8 de julio de 2012, establece un plazo de catorce días naturales a partir de la firma del contrato, o desde el momento en que el consumidor reciba el formulario correspondiente, para desistir libremente del mismo. Eso sí, es conveniente que esa intención se manifieste a la empresa a través de un medio del que quede constancia escrita (correo certificado con acuse de recibo, fax o burofax).

 

Descarga de archivos


Contenidos relacionados

Fecha última modificación: 18 de septiembre de 2012 a las 13:54

Te puede interesar...

Sede electrónica

Agenda

Anuncios

Portal de transparencia

Sugerencias y quejas

teléfonos de interés

AD Portal del empleado

Mapa Covid-19

Covid19 - Información

Excmo. Ayuntamiento de Jaén
Plaza de Santa María, 1. 23002
Tfno: 953 21 91 00
Oficina Municipal de Información y Atención Ciudadana
Pintor Francisco Quero de Miguel s/n (Lateral UPM) - 5ª Planta
Tfno:900 72 72 73
Correo electrónico: oic@aytojaen.es
Administrador Web: Buzón O.A.E.
Portal optimizado para una resolución de 1024 x 768